塔里木大学
招生工作
最新动态
通知公告
导师简介

塔里木大学2018年硕士研究生招考信息

2017年09月13日 11:51  点击: []

院系所

专业

学习方式

研究方向

指导教师

拟招生人数

考试科目

001植物科学学院

090101作物栽培学与耕作学

(1)全日制

01作物高产理论与技术

万素梅、冯宏祖、罗新宁、翟云龙、高山、陈国栋、黄群

Y44M0

①101思想政治理论②201英语一③616作物栽培学与耕作学④806植物生理学

(1)全日制

02作物养分资源高效管理

吕双庆、支金虎、柳维扬

Y44M0

①101思想政治理论②201英语一③616作物栽培学与耕作学④806植物生理学

(1)全日制

03作物高产生理生态

王冀川、刘明、迟春明、彭杰、姚永生、陈兵、庞朝友

Y44M0

①101思想政治理论②201英语一③616作物栽培学与耕作学④806植物生理学

090102作物遗传育种

(1)全日制

01作物种质资源研究与创新

胡守林、何良荣、刘明、梅拥军、曹新川、胡文明、邰红忠、余渝、杜雄明、段维、张永山、阴祖军、杨代刚、赵云雷、黄群

Y44M0

①101思想政治理论②201英语一③617作物育种学④806植物生理学

090201果树学

(1)全日制

01果树种质资源

郭玲、林敏娟、刘孟军、刘崇怀、王力荣、王龙

Y44M0

①101思想政治理论②201英语一③618果树栽培育种学④806植物生理学

(1)全日制

02果树遗传育种

吴翠云、王新建、张锐、曹尚银、阎振立

Y44M0

①101思想政治理论②201英语一③618果树栽培育种学④806植物生理学

(1)全日制

03果树栽培生理与生态

于军、徐崇志、熊仁次、张琦、王振磊、王兰、吕瑞恒、周正立、朱天生、梁继业、陈奇凌、郭绍杰

Y44M0

①101思想政治理论②201英语一③618果树栽培育种学④806植物生理学

090202蔬菜学

(1)全日制

01蔬菜种质资源与遗传育种

轩正英

Y44M0

①101思想政治理论②201英语一③619蔬菜栽培学④806植物生理学

(1)全日制

02设施果蔬高效生产与调控

杜红斌、刘文科、轩正英

Y44M0

①101思想政治理论②201英语一③619蔬菜栽培学④806植物生理学

095131农艺与种业

(1)全日制

01作物

万素梅、何良荣、胡守林、王冀川、吕双庆、迟春明、彭杰、柳维扬、支金虎、罗新宁、高山、翟云龙、陈国栋、邰红忠、余渝、段维、庞朝友

Y44M0

①101思想政治理论②204英语二③339农业知识综合一④906作物栽培学

(1)全日制

02园艺

王新建、吴翠云、张琦、徐崇志、王振磊、郭玲、张锐、杨明禄

Y44M0

①101思想政治理论②204英语二③339农业知识综合一④902园艺植物栽培学

(2)非全日制

03作物

和全日制导师相同

Y44M0

①101思想政治理论②204英语二③339农业知识综合一④906作物栽培学

(2)非全日制

04园艺

和全日制导师相同

Y44M0

①101思想政治理论②204英语二③339农业知识综合一④902园艺植物栽培学

095132资源利用与植物保护

(1)全日制

01植物保护

冯宏祖、王兰、熊仁次、马小艳、杨明禄、张王斌、姚永生、朱天生、董红强、陈小飞、韩占江、郭文超、陆宴辉、李为民、雒珺瑜、彭军

Y44M0

①101思想政治理论②204英语二③339农业知识综合一④908植物保护学

095136农业工程与信息技术

(1)全日制

03设施农业

刘文科、杜红斌、轩正英

Y44M0

①101思想政治理论②204英语二③341农业知识综合三④901设施园艺学

002动物科学学院

071004水生生物学

(1)全日制

01水生生物资源与保护利用

聂竹兰、任道全、魏杰,王智超、谢从新、沈建忠

Y20M0

①101思想政治理论②201英语一③611动物学④805水域生态学

(1)全日制

02水域生态学

魏杰、聂竹兰、沈建忠、何绪刚、樊启学

Y20M0

①101思想政治理论②201英语一③611动物学④805水域生态学

(1)全日制

03水生动物发育生物学

任道全、王智超、何绪刚、樊启学

Y20M0

①101思想政治理论②201英语一③611动物学④805水域生态学

090502动物营养与饲料科学

(1)全日制

01反刍动物营养

陶大勇、郭雪峰、许贵善、韩春梅、刁其玉、胡建军、钱文熙、祁成年、张苏江

Y20M0

①101思想政治理论②201英语一③612动物营养学④809饲料学

(1)全日制

02饲料资源开发与利用

张苏江、蒋慧、席琳乔、马春晖、郭雪峰、王惠娥

Y20M0

①101思想政治理论②201英语一③612动物营养学④809饲料学

(1)全日制

03单胃动物营养

高庆华、格明古丽、刘利林、邢凤

Y20M0

①101思想政治理论②201英语一③612动物营养学④809饲料学

095200兽医

(1)全日制

01动物群发病防控

刘永宏、胡建军、喻华英、赵丽、赵爱云、齐萌、张伟信、石长青

Y20M0

①101思想政治理论②204英语二③343兽医基础④909传染病

(1)全日制

02动物临床普通病防控

王选东、陶大勇、贺建忠、王永、焦海宏、刘俊峰

Y20M0

①101思想政治理论②204英语二③343兽医基础④909传染病

(1)全日制

03动物性食品卫生与安全

李莲瑞、井波、李有文、武军元

Y20M0

①101思想政治理论②204英语二③343兽医基础④909传染病

(2)非全日制

04不区分方向

和全日制导师相同

Y20M0

①101思想政治理论②204英语二③343兽医基础④909传染病

003生命科学学院

071001植物学

(1)全日制

01干旱区植物多样性保育

李志军、于军、周正立、梁继业、吕瑞恒、黄文娟、冯建菊

Y36M0

①101思想政治理论②201英语一③613植物学④806植物生理学

(1)全日制

02植物抗逆生理与基因工程

王海珍、韩路、韩占江、王彦芹、焦培培

Y36M0

①101思想政治理论②201英语一③613植物学④806植物生理学

(1)全日制

03资源植物学

刘艳萍、杨赵平、张玲

Y36M0

①101思想政治理论②201英语一③613植物学④803有机化学

071005微生物学

(1)全日制

01微生物资源及其次生代谢产物研究

张利莉、万传星、陈伟、曾红、周忠波、罗晓霞

Y36M0

①101思想政治理论②201英语一③610普通生物化学④801微生物学

(1)全日制

02特色真菌资源及其利用

朱丽霞、徐彪

Y36M0

①101思想政治理论②201英语一③610普通生物化学④801微生物学

(1)全日制

03特色植物根际与内生微生物资源高值化利用

李艳宾、张琴

Y36M0

①101思想政治理论②201英语一③610普通生物化学④801微生物学

(1)全日制

04畜禽疫病病原学及其免疫研究

李莲瑞、陈伟、胡建军、李有文

Y36M0

①101思想政治理论②201英语一③610普通生物化学④802兽医微生物及免疫学

071010生物化学与分子生物学

(1)全日制

01动物基因工程

李树伟、高庆华、韩春梅、张苏江、张建萍、邢    风

Y36M0

①101思想政治理论②201英语一③610普通生物化学④804分子生物学

(1)全日制

02植物基因工程

王彦芹、赵利峰、张 锐

Y36M0

①101思想政治理论②201英语一③610普通生物化学④804分子生物学

(1)全日制

03天然产物分子结构与功能研究

杨玲、万传星、白红进、曾红、刘文杰、吴瑛

Y36M0

①101思想政治理论②201英语一③610普通生物化学④803有机化学

0710Z1生物资源化学

(1)全日制

01生物有机化学

刘文杰、杨玲、白红进、吴瑛、周忠波

Y36M0

①101思想政治理论②201英语一③610普通生物化学④803有机化学

(1)全日制

02生物材料化学

张红喜、王芳、姜建辉

Y36M0

①101思想政治理论②201英语一③610普通生物化学④803有机化学

0710Z2食品生物技术

(1)全日制

01食品生物工程

蒲云峰

Y36M0

①101思想政治理论②201英语一③610普通生物化学④801微生物学

(1)全日制

02食品微生物与发酵工程

侯旭杰、郭东起、许倩

Y36M0

①101思想政治理论②201英语一③610普通生物化学④801微生物学

(1)全日制

03食品生物安全

张锐利、王伟华、于建娜王成、赵多勇

Y36M0

①101思想政治理论②201英语一③610普通生物化学④801微生物学

095135食品加工与安全

(1)全日制

01食品加工与贮藏技术

侯旭杰、张锐利、朱丽霞、于建娜、郭东起、蒲云峰

Y36M0

①101思想政治理论②204英语二③341农业知识综合三④905食品工艺学

(1)全日制

02食品质量安全控制技术

王伟华、许倩

Y36M0

①101思想政治理论②204英语二③341农业知识综合三④905食品工艺学

(2)非全日制

03不区分方向

和全日制导师相同

Y36M0

①101思想政治理论②204英语二③341农业知识综合三④905食品工艺学

004水利与建筑工程学院

082802农业水土工程

(1)全日制

01水资源规划与高效利用

叶含春、孙三民

Y4M0

①101思想政治理论②201英语一③302数学二④810水力学

(1)全日制

02灌溉排水理论与节水灌溉

王兴鹏、姚宝林

Y4M0

①101思想政治理论②201英语一③302数学二④810水力学

(1)全日制

03环境岩土灾害灾变理论与控制工程

杨保存

Y4M0

①101思想政治理论②201英语一③302数学二④811土力学

(1)全日制

04农业水土建筑与环境控制

安巧霞、李发永

Y4M0

①101思想政治理论②201英语一③302数学二④811土力学

005机械电气化工程学院

082801农业机械化工程

(1)全日制

01南疆特色农业机械装备

王伟、王旭峰、张宏、弋晓康、丁羽    、李平、李传峰、李晓勤、张有强

Y14M0

①101思想政治理论②201英语一③302数学二④807机械原理与机械设计

(1)全日制

02南疆特色农产品检测与加工

罗华平、周岭、刘媛媛、丁羽、李传峰

Y14M0

①101思想政治理论②201英语一③302数学二④807机械原理与机械设计

(1)全日制

03生物质资源化利用

周岭、杨瑛

Y14M0

①101思想政治理论②201英语一③302数学二④808工程热力学与传热学

095136农业工程与信息技术

(1)全日制

01农业机械化

王伟、王旭峰、张宏、周岭、杨瑛、罗华平、丁羽、弋晓康、李平、张有强、李传峰、李晓勤、刘媛媛

Y14M0

①101思想政治理论②204英语二③341农业知识综合三④903农业机械学

(2)非全日制

02农业机械化

和全日制导师相同

Y14M0

①101思想政治理论②204英语二③341农业知识综合三④903农业机械学

006经济与管理学院

0901Z1作物经济发展

(1)全日制

01特色农业产业组织与管理

喻晓玲、马琼、欧阳金琼

Y35M0

①101思想政治理论②201英语一③614西方经济学④904农业经济学

(1)全日制

02干旱区农业资源与环境经济

王鹏程、石晶

Y35M0

①101思想政治理论②201英语一③614西方经济学④904农业经济学

0902Z1林果业经济管理

(1)全日制

01特色林果产业管理

李青

Y35M0

①101思想政治理论②201英语一③614西方经济学④815资源与环境经济学

(1)全日制

02干旱区生态林资源管理与评估

张传辉、李青

Y35M0

①101思想政治理论②201英语一③614西方经济学④815资源与环境经济学

095137农业管理

(1)全日制

01特色产业经济

喻晓玲、马琼、霍瑜

Y35M0

①101思想政治理论②204英语二③342农业知识综合四④904农业经济学

(1)全日制

02资源与环境经济

李青、王鹏程、卢泉

Y35M0

①101思想政治理论②204英语二③342农业知识综合四④904农业经济学

(1)全日制

03农村金融

石晶、朱晓玲、马爱艳

Y35M0

①101思想政治理论②204英语二③342农业知识综合四④904农业经济学

(2)非全日制

04不区分方向

和全日制导师相同

Y35M0

①101思想政治理论②204英语二③342农业知识综合四④904农业经济学

095138农村发展

(1)全日制

01农业经济理论与政策

张传辉、欧阳金琼

Y35M0

①101思想政治理论②204英语二③342农业知识综合四④910发展经济学

(1)全日制

02民族地区农村社会治理

张爱萍、马召伟、廖肇羽、张付新

Y35M0

①101思想政治理论②204英语二③342农业知识综合四④910发展经济学

(2)非全日制

03不区分方向

和全日制导师相同

Y35M0

①101思想政治理论②204英语二③342农业知识综合四④910发展经济学

007人文学院

055200新闻与传播

(1)全日制

01新疆跨文化交流与双语新闻传播实务

张玉萍、万素花、于志浩

Y12M0

①101思想政治理论②204英语二③334新闻与传播专业综合能力④440新闻与传播专业基础

(1)全日制

02新疆文化遗产的数字化保护与传播

肖涛、胡昌平

Y12M0

①101思想政治理论②204英语二③334新闻与传播专业综合能力④440新闻与传播专业基础

(1)全日制

03新媒体与新疆长治久安

高汝东、张建军、秀梅

Y12M0

①101思想政治理论②204英语二③334新闻与传播专业综合能力④440新闻与传播专业基础

008信息工程学院

082804农业电气化与自动化

(1)全日制

01农业电子与信息技术

姚江河、司春景、张任

Y12M0

①101思想政治理论②201英语一③302数学二④812数字电路

(1)全日制

02农业大数据分析与智能应用

周保平、陈立平、蒋青松、齐立美

Y12M0

①101思想政治理论②201英语一③302数学二④813数据库原理

0902Z2园艺信息技术

(1)全日制

01设施园艺物联网工程应用

牛荣、孟洪兵、张学东、吴刚

Y12M0

①101思想政治理论②201英语一③620C语言程序设计④907农业信息化导论

(1)全日制

02数字果园技术研究与应用

白铁成、姚娜

Y12M0

①101思想政治理论②201英语一③620C语言程序设计④907农业信息化导论

095136农业工程与信息技术

(1)全日制

01农业信息化

姚江河、周保平、张学东、陈立平、齐立美、蒋青松、牛荣、司春景、孟洪兵、白铁成、吴刚、姚娜、张任

Y12M0

①101思想政治理论②204英语二③341农业知识综合三④907农业信息化导论

(2)非全日制

02农业信息化

和全日制导师相同

Y12M0

①101思想政治理论②204英语二③341农业知识综合三④907农业信息化导论

009历史与哲学学院

0901Z2西域屯垦史

(1)全日制

01西域屯垦农耕史

王连旗、包朗

Y3M0

①101思想政治理论②201英语一③615中国通史④814西域通史

(1)全日制

02西域文化遗产数字化研究

李国平

Y3M0

①101思想政治理论②201英语一③615中国通史④814西域通史

(1)全日制

03西域屯垦理论及战略研究

廖肇羽

Y3M0

①101思想政治理论②201英语一③615中国通史④814西域通史

(1)全日制

04丝路西域现代转型研究

高汝东

Y3M0

①101思想政治理论②201英语一③615中国通史④814西域通史

下一条:2018年全国硕士研究生招生考试公告

关闭